Архивы
Новости

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

2020 год объявлен в России Годом памяти и славы

Президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий Указ от 8 июля 2019 г. № 327. Согласно документу Год памяти и славы учрежден в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Организация и проведение Года памяти и славы возложены на Российский организационный комитет «Победа», координировать деятельность которого будет руководитель Администрации Президента РФ. При этом Правительству РФ поручено в течение месяца разработать и утвердить план основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы, а региональным органам власти рекомендовано осуществлять необходимые мероприятия в рамках его проведения.

Указ1 вступил в силу со дня его подписания (8 июля). 

 ______________________________

1 С текстом Указа Президента РФ от 8 июля 2019 г. № 327 «О проведении в Российской Федерации Года памяти и славы» можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001201907080031).

Сборник произведений прозы и поэзии «Белая акация-2020» будет посвящен теме года «Память и слава». В связи с этим необходимо представить для составления сборника тематические художественные произведения художников, в честь 75-летия Великой Победы с учётом следующих пожеланий редколлегии:

— события Великой Отечественной войны глазами очевидцев-героев литературных произведений;

— воспоминания и ретроспективный взгляд на события военного времени в памяти последующих поколений и отношение к ним;

— размышления над тем, как себя ощущает молодёжь «наследниками Победы», что это значит для современного поколения;

— традиции и преемственность героического прошлого в современной жизни последующих поколений «победителей», духовно-нравственный потенциал современных защитников Отечества;

— проблемы войны и мира в 21 веке, связанные с памятью о героях Великой Отечественной в различных жанрах современной живописи.

Для иллюстраций литературных текстов необходимы в электронном виде высокого качества фотографии и картины в количестве не менее 75 (по числу юбилейных лет Победы), а для выбора – до 200 работ профессиональных художников и фотохудожников, в том числе из числа молодых членов творческих союзов.