Архивы
Новости

Преcc-релиз выставки «Красота Донского края»


С 23 ноября по 2 декабря в выставочном зале Союза художников России пройдет групповая персональная выставка преподавателей Южного Федерального университета Академии психологии и педагогики Клещева Валерия, Резниченко Александра, Ильиной Натальи.

Ключевая тема выставка экспонируемых художников — изображение уникальных видов Донского края через реалистичное и абстрактное видение образов г. Ростова-на-Дону и его окрестностей. На выставке представлены работы художников, каждый из которых самостоятелен, со сложившимся индивидуальным творческим подчерком. 

Клещев Валерий Николаевич доцент кафедры технологии и профессионального-педагогического  образования Академии психологии и педагогики Южного Федерального университета. Кандидат педагогических наук. В 1981 году поступил в РГПИ  на художественно-графический факультет. В 1988 году Валерий Николаевич  оканчивает институт, остается в нем  на кафедре ИЗО. С 1984 года художник вступает  в творческую группу  ростовских  пейзажистов «Лебяжий яр»,  регулярно с 1990 года выезжает  со студентами на пленэр,  в станицу Вешенскую и Елизаветинскую.

Резниченко Александр Владимирович в 1974 году окончил отделение промышленной графики художественного училища имени М.Б. Грекова. В 1980 году окончил Львовский государственный институт прикладного и декоративного искусства, отделение керамики. С 1982 года работал в Ростовском творческом промышленном комбинате художником монументального цеха. С 2005 года по настоящее время – заместитель председателя Ростовского отделения Союза художников России по общим вопросам, доцент кафедры дизайна и декоративно-прикладного искусства Педагогического Института Южного Федерального Университета, член художественно-экспертного совета министерства культуры Ростовской области. С 2008 года советник по художественной работе народного художественного промысла — Семикаракорская керамика, председатель художественного совета промысла. Активный участник областных, зональных, всероссийских и международных выставок. В 2009 году награждён почетной грамотой Министерства культуры России, дипломом Союза художников России. В 2010 году отмечен благодарностью Российской академии художеств, награждён медалью «Шувалов». Лауреат зоны Юга России — 2010. Художник о творчестве: «Цель моего творчества — самоотдача, а не успех и шумиха».

Ильина Наталья Владимировна Родилась  в г. Семикаракорске Ростовской  области,  к. философ. н., доцент кафедры  Технологии и профессионально- педагогического образования АПП ЮФУ. В 2002 году окончила Художественно-графический факультет Ростовского государственного педагогического университета. В 2007 году защитила  кандидатскую диссертацию по  направлению “Философия культуры”. С 2007 года преподает в  Южном Федеральном университете в Академии психологии и педагогики. Является не только художником,  но и автором многих публикаций  по художественному образованию и искусствоведению. Член Творческого Союза художников России  с 2016 г. С 2019 года ведет курс рисования  для детей в ДХШ  “Академия художника”