Архивы
Новости

пресс-релиз

СТАВРОПОЛЬСКОЕ КРАЕВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ “СОЮЗ ХУДОЖНИКОВ РОССИИ” г. Ставрополь, ул. Маршала Жукова 46 , т. 24-51-79, 23-48-14 адрес эл. почты: vtoo_shr@mail.ru, сайт:shrsk.ru

Пресс-релиз

Приближаются Рождественские праздники, новогодние каникулы, ощущения приближения праздника ожидания сюрпризов и подарков хочется культурно отдохнуть вместе с детьми. Куда, можно пойти всей семьёй с пользой и удовольствием? Настоящий подарок для жителей краевого центра приготовили ставропольские художники. 22 декабря 2017г. в 17-00 в выставочном зале Союза художников открывается краевая Рождественская выставка. В экспозиции представлено более 124 произведений 72 авторов из Ставрополя и городов края, среди которых как известные и заслуженные мастера, так и талантливая молодёжь. Выставку удачно дополняет обновлённая к праздникам коллекция постоянно действующего салона продаж. В этом разделе и на выставке представлен лучший в городе выбор живописных и графических работ для престижных подарков и украшения интерьера.

Визитной карточкой рождественской выставки стал грандиозный панорамный вид исторического центра губернского Ставрополя в исполнении известного исследователя красоты родного города, Владимира Грибачева. Большие полотна молодых авторов, закончивших академию Стрюкова К. и Пономаренко Е. погружают нас в столичные будни. Нельзя не остановится у монументальной картины С.Н.Паршина «Два дерева», а мастер философских тем Е.Г. Кузнецов представляет новую работу в которой поднимает проблему человеческих взаимоотношений в эпоху прогресса. Здесь можно увидеть уютные сюжетные картины заслуженного художника России А.В.Чемсо, В.Ю. Орловой и Л.В. Чемсо-Петросян. Изысканные акварели виртуозного мастера, Почетного деятеля искусств Ставропольского края П.П.Охрименко. Так же на выставке можно насладится работами таких известных мастеров как Андросов В.Д., Поляков В.С., Полякова-Бутырская О.Ю. Бабич А.И., Палехова Е.С., Шегедин В.А.

Как новогодние игрушки украшают Рождественскую ель, так и разнообразие стилей и жанров наряжает выставку, делает ее изысканной и многообразной.

Многочисленные пейзажи на соседних стенах дают возможность перейти от осмыслений к эмоциональному восприятию. В этом разделе экспозиции дополняют друг — друга произведения последователей реалистической школы, любителей пленэрной живописи. Неземная белизна стен храма в строгом, немного пейзаже художника — педагога Леонида Черного; быстрые, каллиграфически точные мазки в натурных этюдах Натальи Литосовой — всё это лишь малая часть из представленных на выставке разнообразных подходов к зимнему пейзажу.

Новый год — время новых замыслов и находок… Художникам свойственно иногда открывать новые страницы в своём творчестве, находить новые варианты решения привычных тем. Одни из лидеров пленэрного движения на Ставрополье — Олег Калайтанов и Анатолий Какалов удивляют переходящей в абстрактный экспрессионизм динамикой и высоким уровнем обобщения привезённых с недавнего пленэра полотен. Есть на выставке не давно открытые имена — совершенно самобытные, очень современные сюрреалистические рисунки простым карандашом представил уже немолодой художник из Невинномысска — Николай Орлов.

Конечно, затянувшийся кризис — далеко не самое благоприятное время для развития искусства. Но художники стараются не просто выживать, но и находить что-то новое и удивительное в окружающей жизни. И даже если вам сейчас не до коллекционирования предметов искусства — приходите просто посмотреть на мир другими глазами. Присмотреть что-то … на будущее.

Выставка работает с 10-00 до 19-00

без перерыва и выходных.