Архивы
Новости

Пресс-релиз групповой персональной выставки «Грани творчества»

С 4 по 13 сентября в выставочном зале Союза художников России пройдет групповая персональная выставка преподавателей Южного Федерального университета Клещева Валерия, Ильиной Натальи, Мокиной Анны и Леванковой Анны.

Экспозиция призвана показать многообразие граней творчества педагогов-художников Южного федерального университета. Выставка позволить зрителям увидеть произведения  традиционной реалистической живописи Валерия Клещева, абстракционистские гобелены Мокиной Анны,  камерные скульптуры в импрессионистической манере Леванковой Анны и графические работы Ильиной Натальи. Техники, в которой работают авторы современны и ,одновременно, классичны. Каждый из художников имеет свой уникальный путь  вхождения в  искусство.

Клещев Валерий Николаевич доцент кафедры технологии и профессионального-педагогического  образования Академии психологии и педагогики Южного Федерального университета. Кандидат педагогических наук. В 1981 году поступил в РГПИ  на художественно-графический факультет. В 1988 году Валерий Николаевич  оканчивает институт, остается в нем  на кафедре ИЗО. С 1984 года художник вступает  в творческую группу  ростовских  пейзажистов «Лебяжий яр»,  регулярно с 1990 года выезжает  со студентами на пленэр,  в станицу Вешенскую и Елизаветинскую.

Ильина Наталья Владимировна доцент кафедры технологии и профессионального-педагогического  образования Академии психологии и педагогики Южного Федерального университета. Кандидат философских наук. Родилась  в г. Семикаракорске Ростовской  области,  к. философ. н., доцент кафедры  Технологии и профессионально- педагогического образования АПП ЮФУ. В 2002 году окончила Художественно-графический факультет Ростовского государственного педагогического университета. С 2007 года преподает в  Южном Федеральном университете в Академии психологии и педагогики. Является не только художником,  но и автором многих публикаций  по художественному образованию и искусствоведению. Член Творческого Союза художников России  с 2016 г. С 2019 года ведет курс рисования  для детей в ДХШ  “Академия художника”.

Мокина Анна Юрьевна – профессор Южного федерального университета, член ВТОО «Союз художников России».  В 2002 г. окончила Ростовскую государственную академию архитектуры и искусств по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы».  Член ВТОО «Союз художников России» с 2005 г. Многократный лауреат международных, всероссийских, а также региональных фестивалей, конкурсов и выставок. Наравне с педагогической сферой, Мокина А.Ю. активно занимается профессиональной деятельностью художника декоративно-прикладного искусства в области художественного текстиля. Ее творчество основано на изучении современных методик и технологий ткачества и росписи ткани, а также на историческом анализе культуры Дона. С 1998 года участвует в выставках Союза Художников России, а также разного уровня профессиональных фестивалях и конкурсах (более 60).

Леванкова Анна Сергеевна родилась в городе Азове Ростовской области. Училась в Ростовском художественном училище им. М.Б. Грекова. На данный момент обучается по специальности «Технология и изобразительное искусство» в Южном федеральном университете. В творчестве Анна Леванковой соединяются романтизм и реализм, тонкое чувство материальной формы и души человека Она активный участник многих региональных, всероссийских и международных выставок, а ее работы находятся в музеях и частных коллекциях России и зарубежных стран. Творческие проекты Леванкой А. украшают храмы и школы.