«МОЛОДО – НЕ ЗЕЛЕНО!»

Ну что, друзья, я сегодня с особым трепетом анонсирую первую свою лекцию со звучным названием «Молодо – не зелено!», где поговорим о звездной троице – китах мирового искусства начала ХХ столетия – Пикассо, Малевиче и Матиссе 💙
Сегодня их имена знают все, обыватели раскупают футболки с нашивкой их работ, печатают паттерны на кружках, музеи организовывают выставки-блокбастеры, а коллекционеры готовы отдать космические суммы на аукционах за право обладать очередным графическим листом или живописной работой каждого из этих гениев. Они известны, копируемы и притягательны. НО! Каждый из них когда-то начинал с нуля: пробовал, ошибался, искал свой стиль, снова ошибался, продолжал искать и не сдавался.
Именно этим первым годам творческих поисков будущих основателей кубизма, супрематизма и фовизма я и посвящаю свою первую в Ставрополе лекцию. По-моему, выйдет очень символично ))
На встрече мы поговорим с вами о том,
🌑 как по-настоящему экстремальна была творческая биография Пабло Пикассо. Шагал как-то сказал, что Пикассо меняет стиль чаще, чем носки;
🌑 как возможно в 8 лет создать первую серьезную работу, а в 13 – поступить в Академию художеств;
🌑 откуда берут начало супрематические крестьяне Малевича;
🌑 сколько раз пытался он поступить в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, и что из этого вышло;
🌑 что никогда не поздно уйти из юриспруденции и стать художником, как Анри Матисс;
🌑 как из темной, коричневатой гаммы художник пришел к сочным цветам, которые свели с ума критиков;
🌑 откуда в работы раннего Матисса перекочевали простые линии, глубокие контрасты и использование нескольких базовых цветов.
Об этом и многом другом, касающемся становления дерзкого Пикассо, умиротворенного Матисса и серьезного Малевича, мы и поговорим. Конечно, будут и личные истории о том, кто поддерживал тягу художников к искусству, а кто всячески препятствовал их занятиям живописью, с кем дружили, кем восхищались и кому мечтали подражать в своем искусстве. И представим, а что было бы, если бы когда-то художники сдались и бросили искусство.
А еще тема эта актуальна и в том месте, где мы с вами встретимся – в выставочном зале Союза художников, ведь там вчера открылась выставка молодых художников Ставрополя, которые тоже начинают свой долгий и звонкий, я надеюсь, творческий путь. Так что все сходится 🌿
Итак, встречаемся:
12 мая (четверг)
18.30
Выставочный зал Союза художников (Маршала Жукова, 46)
Продолжительность – 2 часа.
Стоимость – 500 руб.
Запись – в комментариях или сообщениях.
До скорой встречи!
P.S. Задание для неискушенных искусством – угадать, где ранняя работа Малевича, Пикассо и Матисса 😉